PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR



DIA 28 DE NOVEMBRO DE 2019



 Curso - Emergência pediátrica - Local UPE


Coordenação: Luciana Cordeiro Souza Lima


       Horário                                                                       Palestrantes

14:00h – 14:15h                                                              Luciana Cordeiro 
14:15h – 14:35h                                                              Kátia Brandt
14:35h – 14:55h                                                              Mara Alves
14:55h – 15:15h                                                              Manuela Torres 
15:15h – 15:35h                                                              Danielle Brandão
15:35h – 16:00h                                                              Ângela Rocha
16:00h – 16:30h
16:30h – 16:50h
16:50h – 17:10h
17:10h – 17:30h
17:30h – 17:50h
17:50h – 18:00h



Curso - Transporte do recém-nascido de alto risco - Local Hospital


Coordenação: Fátima Doherty e Danielle Brandão

        Horário       Tema                                                                                                                      Palestrante


08:00h – 08:15h - Apresentação do curso                                                                                          Fátima Doherty
08:15h – 08:45h - Pré-teste                                                                                                                 Danielle Brandão   
08:45h – 10:15h - Aula teórica: 10 etapas para o transporte de sucesso                                          Caroline Gonçalves 
10:15h – 10:30h - Intervalo
10:30h – 11:30h - Aula prática I: Etapas iniciais do transporte
11:30h – 13:00h - Aula prática II: Entendendo a incubadora de transporte, os ventiladores,                                                                                 o oxímetro e a bomba perfurosa.
13:00h – 14:00h - Intervalo
14:00h – 15:00h - Aula prática III: Cálculo do risco e estabilização clínica pré-transporte
15:00h – 15:15h - Intervalo
15:15h – 17:00h - Aula prática IV: Suporte ventilatório e transporte propriamente dito
17:00h – 18:00h - Pós-teste, avaliação do curso e encerramento

DIA 29 DE NOVEMBRO DE 2019

LOCAL SESC - Curso - Dermatite atópica

Coordenação: Geórgia Veras


       Horário         Tema                                                                                                                         Palestrantes

14:30h – 15:15h - Aula teórica: Diagnóstico Clínico e diferencial da Dermatite Atópica (DA)              Geórgia Veras
15:15h – 16:00h - Aula prática: Ferramentas para diagnóstico e critérios de gravidade da DA.          Claudia Regina 
16:00h – 16:30h - Intervalo                                                                                                                     Barros Cordeiro 
16:30h – 17:15h - Aula teórica: Tratamento da DA e outras medidas de controle.
17:15h – 18:00h - Aula prática: O que fazer na prática?

Curso - TDAH na infância e adolescência


Coordenação: Rackel Eleutério e Sophie Eickmann


        Horário       Tema                                                                                                                         Palestrante

14:30h – 15:15h - Como suspeitar e diagnosticar o TDAH na infância e adolescência                         Sophie Eickmann
15:15h – 16:00h - Diagnóstico diferencial do TDAH sob o olhar da psiquiatria                                    Rackel Eleutério
16:00h – 16:30h - Intervalo
16:30h – 17:00h - Tratamento medicamentoso e abordagem familiar no TDAH                                  Sophie Eickmann
17:00h – 17:30h - Saúde mental da criança e adolescente com TDAH                                                  Rackel Eleutério
17:30h – 18:00h - Dúvidas da plateia

DIA 30 DE NOVEMBRO DE 2019

 LOCAL SESC

         Hora           Tema

08:00h – 08:20h – Abertura
08:20h – 09:00h – Palestra - O sarampo está de volta! E agora?
                       Palestrante: Ângela Rocha
                       Presidente: Eduardo Jorge

09:00h – 10:00h – Mesa redonda - Novas vacinas e novas dúvidas.
                       Coordenadora: Katia Brandt

09:00h – 09:15h  Vacina contra dengue: vale a pena?
                       Palestrante: Eduardo Jorge

09:15h – 09:30h  Novas recomendações em relação à BCG
                       Palestrante: Ângela Rocha

09:30h – 09:45h  Vacinação em pacientes alérgicos: mitos e verdades
                         Palestrante: Eduardo Jorge

09:45h – 10:00h  Discussão

10:00h – 10:30h  Intervalo

10:30h – 11:00h  Palestra  Desenvolvimento infantil saudável – o segredo do sucesso!
                       Palestrante: Sophie Eickmann
                       Presidente: Rackel Eleutério

11:00h – 12:00h  Mesa redonda  Transtorno do espectro autista: como cuidar de nossas crianças?
                       Coordenadora: Manuela Torres

11:00h – 11:20h  Possíveis etiologias e sinais precoces de TEA
                       Palestrante: Sophie Eickmann

11:20h – 11:40h  Como cuidar da saúde mental de crianças com TEA? 
                       Palestrante: Rackel Eleutério

11:40h – 12:00h  Discussão

12:00h – 14:00h  Almoço

14:00h – 15:00h  Discussão baseada em casos clínicos  Asma e rinite de difícil manejo
                         Coordenador: Antônio Filho

14:00h – 14:20h  Escolar com asma e tosse persistente 
                       Palestrante: Geórgia Veras

14:15h – 14:40h  Pré-escolar com rinite refratária a corticoide tópico
                       Palestrante: Luiz Bandin

14:40h – 15:00h  Dúvidas e casos da plateia

15:00h – 16:00h  Discussão baseada em casos clínicos  Casos na emergência pediátrica
                       Coordenador: Eduardo Jorge

15:00h – 15:20h  Um bebê sem respirar e cianótico – pensa rápido!
                       Palestrante: Mara Alves

15:20h – 15:40h  Adolescente com atendimentos recorrentes por vômitos – fique atento!
                       Palestrante: Margarida Antunes
 
15:40h – 16:00h  Dúvidas e casos da plateia

16:00h – 16:30h  Intervalo

16:30h – 18:30h  Manejo de lactente com proctoenterocolite alérgica, dermatite atópica e baixo peso

16:30h – 16:45h  Apresentação do caso clínico 
                       Apresentação e discussão: Manuela Torres

16:45h – 17:00h  Construindo o diagnóstico de enterocolite alérgica
                       Palestrante: Katia Brandt

17:00h – 17:15h  Avaliação e tratamento da dermatite atópica
                       Palestrante: Geórgia Veras

17:15h – 17:30h  Suporte nutricional
                       Palestrante: Graça Moura

17:30h – 17:45h  Acompanhamento e reavaliação da tolerância
                       Palestrante: Margarida Antunes

17:45h – 18:30h  Discussão





PROMOÇÃO

SECRETARIA EXECUTIVA